2009年03月27日
庭の進行状況
ああ、いいことないですわ(T_T)
下書き保存したと思った記事が、中途半端に確認画面になっていて、ネット接続の期限切れで全てパァとなりました。
皆さまもお気をつけあれ~~。
さて、ヒカタムんちの庭が少しずつですが進んでおります。

↑これは父と弟と甥&姪の合作。
なかなか本格的でしょ
姪っ子たちは滅多に出来ない土木作業にはまり、春休みで暇と言うことも手伝って、泥んこになってやってます。
父も仕事から早々と帰ってきては、残業のように庭で土木工事。
↓こんなものまで買っちゃいました。
下書き保存したと思った記事が、中途半端に確認画面になっていて、ネット接続の期限切れで全てパァとなりました。
皆さまもお気をつけあれ~~。
さて、ヒカタムんちの庭が少しずつですが進んでおります。

↑これは父と弟と甥&姪の合作。
なかなか本格的でしょ

姪っ子たちは滅多に出来ない土木作業にはまり、春休みで暇と言うことも手伝って、泥んこになってやってます。
父も仕事から早々と帰ってきては、残業のように庭で土木工事。
↓こんなものまで買っちゃいました。

コンクリートを練るミキサーです。
借りるより、はるかに買ったほうが安いとのこと。
庭造り終了後は、ガーデニングの土を混ぜるのに使うそうな。

庭が出来上がったら、泥んこになることもなく遊べるね、光

********************
先ほど、みかんの量り売りの車がやってきました。
「温州みかん」と「ネーブル」の掛け合わせだという柑橘類でした。
「味見して美味しかったら買ってください。
キロ600円ですが、一箱20キロ入りで1200円です」
って言うから安いと思って買いました。
ところが、家に運んでもらった時点で「計算間違いで12000円でした」とのこと

途中からヒカタム爆吠えで、私が対応せず、母に対応を任せたから運のつき。
母は見事に買ってしまいました。
キロ600円の柑橘類って高いですよね?
ちょっとネットでググってみました。
温州みかん→3.5キロで1780円(1キロで508円)
ネーブル→5.5キロで3900円(1キロで709円)
微妙な数字ですね(^^;)
しかも味見しただけだと、ネーブルと変わらない気がするんですよね。
それにしても、今後、母にはセールス対応させないようにしたいと思います

Posted by ネエネ at 14:15│Comments(6)
│日記
この記事へのコメンちゅ
この計算間違い絶対ワザとだ!
なんて疑っちゃいけませんか?
私も青森から来たリンゴ売りの兄ちゃんに
騙された経験ありです`∧´
子供はコンクリート大好きよね!
我が家にもコンクリートに名前が刻まれてる所がありますよ^▽^
なんて疑っちゃいけませんか?
私も青森から来たリンゴ売りの兄ちゃんに
騙された経験ありです`∧´
子供はコンクリート大好きよね!
我が家にもコンクリートに名前が刻まれてる所がありますよ^▽^
Posted by なべこ at 2009年03月27日 20:43
ミキサーが登場した瞬間
突っ込んでしもたわ。
「終わったらどこに片付けるねん!」
でも、こんなお庭があるんだもん。
サザエさんちくらいの物置があるよね。
みかんの量り売りは
私もなべこさんの「ワザと」に一票☆
突っ込んでしもたわ。
「終わったらどこに片付けるねん!」
でも、こんなお庭があるんだもん。
サザエさんちくらいの物置があるよね。
みかんの量り売りは
私もなべこさんの「ワザと」に一票☆
Posted by ゆかりん at 2009年03月27日 22:05
お久しぃ〜!
ど、どえらいもん買うたなぁ!
確かに仕事の進行は早いやろが。。。
そっちが終わったらウチの庭も作ってくれぇ〜〜〜〜!
ど、どえらいもん買うたなぁ!
確かに仕事の進行は早いやろが。。。
そっちが終わったらウチの庭も作ってくれぇ〜〜〜〜!
Posted by Fake&バビやん at 2009年03月27日 23:37
★なべこさん( ^^) _旦~~
計算間違い、ワザとだと疑ってます(爆)。
あらぁ、なべこさんもリンゴ売りに騙されちゃったのね。
みかん売りは来年も来るって言ってたけど、来る勇気あるかしら??爆々
まぁ!
なべこ家もコンクリート作業をしたことがあるのね~~。
なんか我が家はウォールアートさせそうです。。。
どうなることか(^^;)
計算間違い、ワザとだと疑ってます(爆)。
あらぁ、なべこさんもリンゴ売りに騙されちゃったのね。
みかん売りは来年も来るって言ってたけど、来る勇気あるかしら??爆々
まぁ!
なべこ家もコンクリート作業をしたことがあるのね~~。
なんか我が家はウォールアートさせそうです。。。
どうなることか(^^;)
Posted by ネエネ
at 2009年03月28日 18:33

★ゆかりんさん( ^^) _旦~~
ミキサーに突っ込んでくれた??爆
そうそう、終わったらどないすんねんってアタシも買うとき突っ込んだわ。
でも確かに借用料と、使用日数を計算すると買ったほうが安かったのよね。
しかもアタシがネットで購入したし(爆々)。
物置は既に中に入れられないぐらい物が詰まっておりまする。。。
ホンマどうするんや??(苦笑)
あらやっぱり、みかんの量り売りは「ワザと」だと思った??
普通思うよね~~。
そのまま買った母に疑問を持つネエネです。。。
ミキサーに突っ込んでくれた??爆
そうそう、終わったらどないすんねんってアタシも買うとき突っ込んだわ。
でも確かに借用料と、使用日数を計算すると買ったほうが安かったのよね。
しかもアタシがネットで購入したし(爆々)。
物置は既に中に入れられないぐらい物が詰まっておりまする。。。
ホンマどうするんや??(苦笑)
あらやっぱり、みかんの量り売りは「ワザと」だと思った??
普通思うよね~~。
そのまま買った母に疑問を持つネエネです。。。
Posted by ネエネ
at 2009年03月28日 18:36

★Fake~さん( ^^) _旦~~
お久しぶりっす(@^^)/
肉離れは大丈夫ですか~~??
はい、どえらいもん買いましたぁ!!
仕事ははかどってますね~。
最初は手でこねてたんですが、翌日の筋肉痛に家族中で舌を巻き、とうとうミキサー購入。
お近かったらFake~さんちにもお貸ししたのに。
って、肉離れ中だからそんな作業はできませんよね(^^;)
お久しぶりっす(@^^)/
肉離れは大丈夫ですか~~??
はい、どえらいもん買いましたぁ!!
仕事ははかどってますね~。
最初は手でこねてたんですが、翌日の筋肉痛に家族中で舌を巻き、とうとうミキサー購入。
お近かったらFake~さんちにもお貸ししたのに。
って、肉離れ中だからそんな作業はできませんよね(^^;)
Posted by ネエネ
at 2009年03月28日 18:39

※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。